Главная Рекомендации Зелёный сад: советы специалистов

Работа над ошибками

добавлено: 08.02.2023

В ней нуждается практически любой сад, но вот вопрос – какое время максимально подходит для такой процедуры? Специалисты по ландшафтному дизайну утверждают, что работу над ошибками нужно проводить зимой. А вот почему и каким образом – мы расскажем сегодня.

Не кажется ли вам, что зимний сад похож на белый лист бумаги? Но не чистый, а с уже «нарисованными» объектами – цветниками, групповыми посадками из кустарников, плодовым садом, одиночными солитерами… Вопрос лишь в том – нравится или нет вам ВАША картинка? Ответить на него удобно именно сейчас, когда садовое разноцветье не мешает восприятию композиции в целом, а огрехи и оплошности видны как на ладони.

А чтобы благие намерения по доведению сада до совершенства и усилия, потраченные на этот интересный и нужный процесс, не пропали впустую, давайте прислушаемся к рекомендациям профессионалов.

Мария БАДИНА, ландшафтный архитектор, преподаватель школы-студии ландшафтного дизайна «Сад на 5», преподаватель школы архитектуры и дизайна SHAD, руководитель курса ландшафтного дизайна.

- Начинать любое переустройство или «улучшательство» всегда нужно с анализа участка. Сейчас – самое подходящее для этого время, ведь в безлистный период структура сада четко видна, а значит, ошибки в планировке максимально заметны. Как будем действовать?

1. Определяем масштаб изменений.Возьмите телефон сфотографируйте свой сад со всех ракурсов.Внимательно рассмотрев снимки, вы поймете, где есть захламленные уголки (а на любом участке такие всегда найдутся), какие именно композиции требуют корректировки (где-то растения переросли, где-то потерялись акценты, где-то нужно добавить ритм и для этого повторить определенные элементы). И не забудьте записать все свои планы и «хотелки», чтобы вернуться к ним в начале сезона.
  2. Боремся с «голыми» уголками.Отдельным участкам сада не хватает объема? Исправить ситуацию помогут декоративные конструкции (арки, перголы, шпалеры и т.д.) и растения, которые можно использовать в виде одиночных или групповых посадок. Во втором случае при подборе возможных кандидатов на посадку каждое растение нужно рассматривать не отдельно, а что называется «в социуме», то есть как участника ландшафтного «коллектива». И учитывать не только внешний вид, но и «привычки», которые не должны противоречить интересам его «соседей».
     Совет: лучше использовать групповые посадки, они почти всегда выглядят более выигрышно, а в садовой жизни гораздо практичнее и удобнее одиночных. Если собрать в такие «компании» растения с одинаковыми экологическими требованиями к выращиванию, то и уход за ними не составит особого труда.
  3. 3. Работаем с цветом. Для этого понадобятся фотографии, которые вы наверняка не раз делали в течение сезона. Сейчас самое время пересмотреть их и решить, стоит ли добавить определенный цвет в палитру цветников и миксбордеров или картина и без того выглядит гармонично. Если изменения на ваш взгляд необходимы – «возьмите на карандаш» недостающие цвета, выберите растения, которые смогут подарить их вашим композициям и при этом – уживутся с потенциальными «соседями», а затем подберите соответствующие сорта растений по каталогам.

Всем этим лучше заняться именно сейчас, когда снег покрывает сад белым покрывалом. С одной стороны – чтобы встретить новый сезон во всеоружии с уже готовым планом действий, а с другой – этими приятными хлопотами вы словно приблизите весну, по которой все мы уже скучаем.