Главная Рекомендации Зелёный сад: Сад для лентяев

Рационально – значит удобно

Автор Светлана Мариничева, добавлено: 24.11.2022

Все мы любим выезжать за город, на дачные просторы и наслаждаться окружающими живописными дачными пейзажами. Но поддерживать красоту – большой труд и немалая трата времени, которого обычно и так не хватает. Что же получается – замкнутый круг? Не совсем, потому что выход есть: нужен сделать свой сад рациональным, а значит – не слишком обременительным в уходе. Мы хотим предложить вам на этот счет несколько рекомендаций, проверенных временем и – практикой.

СТИЛЬ. Здесь для наших задач идеально подходят два варианта:
 Пейзажный: не требует выравнивания рельефа, приветствует перепады высот, свободную планировку объектов и отсутствие четких очертаний.
 Так называемый «архитектурный сад»: здесь немалая часть территории занята мощением разного вида и функционала (дорожки, площадки для обеденной зоны или патио и т.д.), клумбы и грядки сделаны «на высоте» и недоступны для сорняков, большинство растений высажено в контейнеры, а значит, довольствуются минимальным уходом.

ПРАВИЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ. Это значит, что при выборе наполнения для садовых зон, вы учитываете их освещенность в течение дня и, сообразуясь с этим неизменным фактором, выбираете растения для каждого из уголков. Да, придется потратить время на наблюдения, чтобы определить,  где солнце безраздельно царит большую часть суток, а куда заглядывает  на пару десятков минут. Зато потом вы не будете терзаться вопросами «чего этому ироду не хватает» и исполнять затейливые танцы с бубнами, пытаясь придать очередному неправильно посаженному растению роскошный и ухоженный вид «как на картинке».
 Совет: планируя посадки, старайтесь большую часть из них сделать групповыми, а не одиночными. За «компанией» ухаживать всегда легче и проще.

ЦВЕТНИКИ. Не стоит располагать их там, где вашей душе угодно. При выборе места старайтесь максимально ориентироваться на «вкусы» растений, которые будут там жить. И не забудьте про бордюр: он не только поможет структурировать ваш цветник, но и отчасти защитит его от атак корневищных сорняков. Конечно, в том случае, если вы не поленитесь заглубить его в грунт хотя бы на 2-3 см. Для его создания можно использовать подручные материалы (кирпич, брус и даже специально напиленные и забитые в землю не слишком толстые поленья) или бордюрную ленту, которая сегодня в разных вариациях представлена практически в любом садовом центре.

МУЛЬЧА. Без нее рациональный сад представить просто невозможно. Благо выбор мульчирующих материалов сегодня очень велик. Часть из них (кору хвойных деревьев, щепу, раскрашенную в разные цвета, гравий и гальку разного размера) можно опять же приобрести в садовых центрах, остальные (измельченные обрезки веток, подсушенная траву и опилки) легко приготовить самостоятельно.
 Совет: не забудьте, что выбор «защитного покрова» стоит соотнести с требованиями растения к кислотности почвы.

А что на этот счет нам посоветуют профессионалы?

Мария БАДИНА, ландшафтный архитектор, преподаватель школы-студии ландшафтного дизайна «Сад на 5», преподаватель школы архитектуры и дизайна SHAD, руководитель курса ландшафтного дизайна.

НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК! Рационализацию сада начните с капитальной санитарной чистки. Хотите создать удобный сад – расхламляйтесь! Нужна абсолютная решительность в этом вопросе.

Пристально и беспристрастно оглянитесь вокруг: все, что больное, некрасивое, потеряло декоративность или просто не нравится – долой! Вот у меня на участке безобразно разросся терн, и я семь лет старалась этого не замечать. А потом мы его убрали, все вычистили – и открылся огромный уголок сада, для которого можно придумать так много интересного!

ГОЛОСУЮ ЗА МУЛЬЧУ! Я за мульчирование всего и вся, убеждена, что это один из лучших приемов ухода за садом. Он помогает справиться с ростом сорняков, а заодно – способствует изменению структуры почвы в лучшую сторону. Мульча разлагается, быстрее образуется биогумус, питательные вещества легко уходят в почву и меняется ее фракция. Грунт становится более влагоемким и воздухоемким, а значит, корни получают больше кислорода. НО! Я категорически против геотекстиля, который садоводы часто используют, растягивая по пространству цветников и групповых посадок и сверху засыпая мульчой. Таким образом вы просто лишаете почву питания и мешаете ей стать более легкой и плодородной. В этом легко убедиться даже на глаз, если, убрав мульчу, сравнить участки, где геотекстиль был и где его не было. Важно: оптимальная толщина мульчирующего слоя должна быть не меньше 6-7 см.
 Обычно я использую кору самой мелкой фракции, а сверху – уже для красоты – можно положить слой из крупных кусков. Что это дает? Прежде всего, с поверхности земли меньше испаряется влага и таким образом мы решаем проблему частого полива. Это особенно актуально для участков, расположенных на легких грунтах.

КАКОЙ ГАЗОН ВЫБРАТЬ? На самом деле, газон – один из самых энергозатратных элементов ландшафтного дизайна. За ним необходимо тщательно ухаживать: минимум раз в неделю стричь, каждый второй покос подкармливать, периодически чесать, удалять сорняки и т.д. Но – как правило! – его хотят все. Если вы не готовы к серьезным заботам, но жить без травки тоже не хочется – сделайте на участке природную лужайку. Такое разнотравье не нуждается в слишком сильной опеке. Для нее можно подобрать медленнорастущие растения, или даже совсем отказаться от злаковых трав. Но опять же – выбирая, всегда нужно держать в голове климатические условия территории, где вы собираетесь все это устроить. Сыро-влажно-лес или жарко-сухо-поле – это будут абсолютно разные травосмеси. И потом, я настоятельно рекомендую формировать газон одним единым пятном. Косить это «коврик» будет намного проще, чем отдельные зеленые «лоскутики», разбросанные по всему саду.

галерея